Устное народное творчество открытое занятие средняя группа. Конспект занятия по фольклору «В гостях у сказки

Содержание

Открытое занятие в средней группе по развитию речи: «Сундучок сказок»

Устное народное творчество открытое занятие средняя группа. Конспект занятия по фольклору «В гостях у сказки

Цель:

  • Повторить и закрепить с дошкольниками названия и содержание известных народных сказок, развивать актерские способности, умение внимательно слушать вопросы воспитателя и отвечать на них (уровень средняя группа).
  • Формировать у детей умение передавать содержание сказок с помощью мнемотаблиц.
  • Развивать внимание и память воспитанников посредством выполнения элементов упражнений.
  • Воспитывать чуткое, доброе отношение к сказочным героям, желание помочь им в трудной ситуации.

Ход занятия в средней группе детского сада

Приветствие

Игровая ситуация.

Воспитатель: – Дети, а любите ли вы сказки? А какие сказки вы знаете? Я их тоже очень люблю, ведь именно сказка ведет нас в мир волшебных приключений и историй.

— Дети, а откуда берутся сказки? (Их составляют писатели, народ)

Дидактическая игра «Подскажи слово»

Дети подбирают прилагательное по смыслу предложения.

— Если в сказке есть волшебство, то она …(волшебная)

— Если в сказке есть загадка, то она…(загадочная)

— Если в сказке есть мудрость, то она …(мудрая)

— Если в сказке есть чудеса, то она …(чудесная)

— Если в сказке есть добро, то она…(добрая)

Воспитатель: – Сегодня у нас в группе с самого утра происходят настоящие чудеса, к нам попала вот эта большая шкатулка, а на ней лежало письмо. Дети проходят к ящику и воспитатель предлагает разместиться вокруг сундука на коврик и зачитывает содержание письма.

Текст письма

Дорогие мои малыши, я Машенька, из волшебного Тридесятого королевства, обращаюсь к вам за помощью. В нашем королевстве всегда было согласие, доброта и дружба.

Все сказочные жители жили в мире, пока не появился злой колдун и своими выходками всех не перессорил. Да еще и забрал волшебную палочку из королевства.

А чтобы ее вернуть он поставил передо мной трудные задачи, а я никак не могу сама справиться. Что мне делать???.)

Воспитатель: – Дети, мы не можем оставить Машеньку без помощи, откроем сундук и посмотрим, какие задания приготовил колдун. Воспитатель достает конверт с загадками и набор картинок со сказочными персонажами.

Задача № 1

Нам нужно быстро отгадать загадку и найти ее изображение на картинке. (На каждого ребенка раздается набор карточек с изображением сказочных героев, дети после каждой загадки показывают соответствующую картинку-отгадку)

Дидактическая игра «Выбери картинку»

На сметане замесили,

На окне охладили,

Круглый бок, скок-скок

Покатился… (Колобок)

Кто в лесу проживает,

Кто рыжая и пушистая,

Очень хитрый нрав имеет,

Может курицу украсть?

Волку серому сестричка

Знают все, что это — (лисичка).

Длинные уши, куцый хвост,

Небольшой сам на рост,

На огороде побывал,

Там капусты пожевал. (заяц)

Ходит хмуро меж дубами,

Хищно щелкает зубами,

Глаза у него так и сверкают.

Вот, за кустом примолк.

Грозный зверь этот, конечно, … (волк)

Летом медом лакомился,

Вволю малины поел.

А как упал глубокий снег,

До весны он спать лег.

Видел или не видел сны,

А проспал до весны. (медведь)

Воспитатель: – Быстро и правильно мы справились, что же это за герои, из какой сказки они пришли? (Колобок).

И в волшебном сундуке для нас есть кое-что.

Задача № 2

Работа дошкольников с мнемотаблицей по сказке Колобок

(Педагог достает и на доске прикрепляет мнемотаблицу к сказке и дети работают по ней).

— А теперь вспомним эту сказку по волшебной табличке.

От кого убежал колобок?

Покатился по дорожке и кого встретил?

Что сказал зайчик, увидев колобка?

Кого еще встретил в лесу колобок?

Кого последним встретил колобок?

Что же случилось с колобком, когда он встретился с лисичкой?

Лисичка какая? (Хитрая, злая).

Почему она злая?

Сколько зверей встретил в лесу Колобок?

Молодцы. Эту сказку вы знаете хорошо.

Воспитатель: — Хорошо, наконец, мы все вещи отдадим их хозяевам в нужную сказку. Дети, вы, наверное, устали, давайте немножко отдохнем.

Выполнение упражнений с музыкальным сопровождением. Упражнение «Дерево»

(муз. сопровождение из мультфильма про Машу «Весна пришла»).

Сидя на корточках, спрячьте голову в колени, обхватите колени руками. Вы – семечко, которое постепенно прорастает и превращается в дерево. Медленно поднимайтесь на ноги, затем распрямляйте туловище, вытягивайте руки вверх. Напрягите тело и потянитесь вверх. Подул ветер: раскачивайте тело, имитируя дерево.

Воспитатель: — Ну, что, немного отдохнули, а теперь вспомните, малыши, Машенька в письме писала, что жители Тридесятого королевства перессорились между собой, потому что каждый имеет свое настроение, эмоции.

Задача № 3

(Дети, а какие бывают у сказочных героев эмоции и настроение? (злой, добрый, грустный, веселый, хитрый).

Мачеха была злая, а Золушка … (добрая)

Колобок был честный, доверчивый, а Лиса …(хитрая)

Красная Шапочка была доброй, а Волк…. (злой)

Воспитатель: – Посмотрите, дети, в самом уголке сундука лежит волшебная палочка из Королевства. Как же нам ее вернуть?

Машенька: Спасибо вам. А сейчас возьмите палочку взмахните, волшебство моментально остановите. Пусть в сказочном Тридесятом королевстве царит дружба, добро и радость. Ура. Вы победили злого Колдуна. Сейчас все закроем глаза, возьмемся за руки и произнесем: «Раз, два, три сказка в гости поспеши»

-Вот мы и попали в сказочное царство. В котором все непривычное. (Дети рассматривают иллюстрацию).

Итог. Рефлексия занятия

Воспитатель: — Ну, что, понравилось волшебство, дети? (Да).

Но нам пора прощаться с Машенькой. Нас в садике ждут. А теперь я предлагаю всем встать в круг, закрыть глаза и сказать «Раз, два, три, в детский сад ты поспеши». Вот мы снова в саду. Дети, мы сейчас поделимся своими впечатлениями. Начинайте такими словами, как «мне понравилось….», «я запомнил», «мне не понравилось…» ( Дети делятся своими впечатлениями).

Воспитатель: – А мне понравилось, какими вы были активными, талантливыми, добрыми, веселыми на сегодняшней игре и я хочу вам сказать за это большое спасибо!

Источник: https://detivsadu.ru/zanyatiya-v-sredney-gruppe/konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-razvitiju-rechi-v-srednej-gruppe-sunduchok-skazok/

Нод по развитию речи детей среднего дошкольного возраста (4-5лет) с использованием малых форм фольклора «путешествие в сказку» ⋆ планета детства

Устное народное творчество открытое занятие средняя группа. Конспект занятия по фольклору «В гостях у сказки

Интеграция образовательных областей: чтение художественной литературы, познание, коммуникация, музыка, физическая культура.

Цель: продолжать работу по ознакомлению детей с устным народным творчеством: познакомить детей со сказкой «Жихарка».

Задачи.

Образовательная: учить эмоционально воспринимать и понимать содержание сказки. Расширять знания о декоративно-прикладном искусстве – росписи деревянной посуды. Оценивать поступки героев сказки. Объяснить смысл народной мудрости «Мал, да удал», «Мал золотник, да дорог».

Развивающая: развивать чувство эмпатии, образность речи, воображение.

Воспитательная: воспитывать желание и умение слушать художественные произведения, любоваться  красотой расписной деревянной посуды; воспитывать  у детей доброжелательное отношение к героям сказки, положительное отношение к смелости, находчивости, удальству.

иллюстрации с изображением лисы, кота, петуха, иллюстрации к сказкам «Жихарка», хохломская ложка, шапочка-«кот», аудиозапись русской народной мелодии.

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель собирает детей вокруг себя

Цель:  сплотить детей, создать атмосферу группового доверия.

Воспитатель.  Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!

Собрались все дети в круг.

Ты мой друг и я твой друг.

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Ребята, вы любите сказки?

Дети.

Воспитатель. А хотите отправиться в сказочное путешествие?

Дети.

Воспитатель (Играет тихая русская народная музыка. Воспитатель накидывает платок на плечи, дети крутятся вокруг себя три раза).

Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей ее впусти,

Потому что сказка – птица,

Чуть спугнешь и не найти.

— Ребята, посмотрите внимательно, что интересное и необычное вы видите в нашей группе?

Дети.

Воспитатель. Правильно, кто-то забыл волшебный мешочек. Как он мог здесь появиться?

Дети.

Воспитатель. Как вы думаете, он пустой или нет?

Дети.

Воспитатель. Как нам это узнать?

Дети.

Дети ощупывают мешочек и пытаются отгадать, что внутри.

Дети. Петушок.

Воспитатель.  Правильно, ребята, это петушок. Откуда он мог здесь появиться?

Дети.

Воспитатель. Петушок пришел к нам из сказки. Как вы думаете, из какой сказки?

Дети.

Воспитатель. Правильно вы назвали сказки. Ребята, петушок хочет с нами поиграть.

Пальчиковая гимнастика «Петушок»

Цель: способствовать развитию движения пальцев рук и совершенствованию мелкой моторики рук, развивать речь детей.

Петушок наш вдруг проснулся,          Ладонь вверх, указательный     палец    опирается на большой, остальные расставлены вверх.

Прямо к солнцу повернулся.   Повертеть кистью руки в разные стороны.

Кукарекнул раз, два, три!  Разводить и сводить указательный и     большой палец.

Ты сегодня не проспи.

Петушок стоит весь яркий,   Ладонь вверх указательный палец опирается на большой.

Гребешок он чистит лапкой.   Остальные пальцы растопырены в стороны и подняты вверх.

Как чудесно мы играли,

И в игре тренировали,

Наши пальчики, ладошки,

Ну, и кулачки немножко.

Ребята, петушок принес нам загадки. Давайте послушаем их внимательно и отгадаем. Сначала слушаем загадку и лишь, потом говорим отгадку.

Цель: уточнять представления детей о загадках; учить отгадывать описательные загадки.

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет.

Дети.

Дети собирают разрезную картинку «лиса» в трех вариантах (простой – 6, средний – 8, сложный – 10).

Воспитатель. Ребята посмотрите на лису. Какая она?

Цель: учить сравнивать внешний вид домашней птицы и дикого животного.

Дети.

Воспитатель. Петух – птица, а лиса?

Дети.

Воспитатель. Петух – домашняя птица, а лиса?

Дети.

Воспитатель. У петуха тело покрыто перьями, а у лисы?

Дети.

Воспитатель. У петуха две ноги, а у лисы?

Дети.

Воспитатель. У петуха есть крылья, а у лисы?

Дети.

Воспитатель. Вот следующая загадка от петушка.

Этот зверь живет лишь дома.

С эти зверем все знакомы.

У него усы как спицы.

Он, мурлыча, песнь поет.

Только мышь его боится…

Угадали? Это —

Дети.

Воспитатель. Чем вам нравится кот? Он какой?

Цель: учить описывать внешний вид домашних животных.

Дети.

Воспитатель. Какие клички бывают у кота?

Дети.

Воспитатель. Для чего коту усы?

Дети.

Воспитатель. Ребята, усы коту помогают ощущать запахи — нюхать.

Для чего коту усы?

Ну конечно, для красы!

Для чего котишке уши?

Шевелить ими и слушать.

Для чего котенку нос?

Нюхать, где же пес Барбос.

Для чего глаза коту?

Видеть днем и в темноту.

Голова коту для чего?

Думать обо всем и про все.

Вот так голова у кота:

Поважнее ног и хвоста!

(Т. Хитрова)

Воспитатель. Хотите поиграть с котом?

Проводится русская народная игра «Кот и мыши». Дети стоят в кругу. «Кот» — в центре круга. Дети имитируют движения в соответствии с текстом – поднимают и опускают плечи, «моют посуду», качают головой – «не дружат». Вытягивают правую, затем левую руку вперед, ставят руки на пояс, топают ногами, убегают от «кота».

Цель:  развивать внимание, умение действовать по сигналу, имитировать движения в соответствии с текстом (координация речи с движением).

Раз, два, три, четыре!

Жили мышки на квартире.

Чай пили, чашки мыли,

Но с котами не дружили.

Раз, два, три!

Раз, два, три!

Нас попробуй, догони!

Воспитатель. Конечно, весело играть.

Пора загадку отгадать!

Сама точеная,

А ручка золоченая.

Дети.

Дети выбирают правильную ложку из трех предложенных: металлическая, пластмассовая, деревянная.

Ложки деревянные по количеству детей.

Воспитатель. Посмотрите, какие ложки?

Предложить ребятам рассмотреть, обследовать, полюбоваться неповторимым узором.

Цель: воспитывать желание любоваться  красотой расписной деревянной посуды.

Воспитатель. Разные ложки и ковши

Ты разгляди-ка, не спеши.

Там травка вьется и цветы

Растут нездешней красоты.

Блестят они как золотые,

А может, солнцем залитые.

Дети.

Воспитатель. Все ложки одинаковые или нет? Чем отличаются?

Дети.

Воспитатель. Ребята, ложки у нас не простые, а музыкальные. Хотите на них поиграть?

Дети.

Звучит русская народная песня, дети играют на ложках.

Воспитатель. Ребята,  не знаете ли вы, чья это ложка? Из какой сказки?

Дети.

Воспитатель. Тогда я вам расскажу: это ложка одного маленького мальчика. Зовут его Жихарка. Про него говорят: «Мал золотник, да дорог», «Мал, да удал», потому что он хоть и маленький, но очень сообразительный, смелый, находчивый. Вы хотите узнать, кого он перехитрил, как проявил свою смекалку?

Дети.

Воспитатель. Слушайте сказку внимательно, да запоминайте.

Рассказ русской народной сказки «Жихарка» с показам слайд-шоу.

Воспитатель. О чем эта сказка?

Дети.

Воспитатель. Давайте попробуем  описать героев сказки «Жихарка», какими они были.

Цель: учить  различать черты характера героев, давать моральную оценку происходящему; активизировать в речи детей прилагательные.

Дети.

Психогимнастические упражнения.

Цель: учить детей изображать модели поведения персонажей с разными чертами характера.

Воспитатель.  Сейчас  я попрошу вас  показать, изобразить эмоции, движения  героев сказки, как настоящие артисты.

Воспитатель. Покажите веселое, испуганное выражение лица Жихарки.

Покажите, как свернулась кольцом на лопате лиса.

Вот коварная лиса собирается  поджарить Жихарку, а кот да петух в это время плачут.   Как про это сказано в сказке?

Дети.

Воспитатель.  Какое у них было настроение?

Дети.

Воспитатель.  В мире много сказок,

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло,

Пусть добро навеки

Побеждает Зло!

Ребята, у нас остались картинки к сказке «Жихарка». Их надо разложить по порядку.

Воспитатель (Воспитатель снимает платок, дети закрывают глаза, включается тихая русская народная мелодия).

Ну, а нам пора прощаться,

И со сказкой расставаться.

Сказка новая опять

Будет в гости завтра ждать.

Ребята, наши отгадки превратились в …(шоколадки).

Сапогова Марина Сергеевна, воспитатель МДОУ «Детский сад №95», г. Ярославль, Россия.

Статья размещена в авторской редакции    

Как разместить статью на сайте
и получить сертификат к аттестации?

Источник: https://planetadetstva.net/vospitatelam/srednyaya-gruppa/nod-po-razvitiyu-rechi-detej-srednego-doshkolnogo-vozrasta-4-5let-s-ispolzovaniem-malyx-form-folklora-puteshestvie-v-skazku.html

Конспект занятия «Все равно тебе водить». Малые формы детского фольклора. | КАРАКУЛИ

Устное народное творчество открытое занятие средняя группа. Конспект занятия по фольклору «В гостях у сказки

Занятие «Все равно тете водить» посвящено малым формам детского фольклора: потешкам, загадкам, дразнилкам, считалками и т.д. А также русским народным играм. Конспект может стать как основой занятия в детском саду, так и частью массового праздника по народной тематике.

Общая продолжительность занятия – 35-40 минут. Но вы можете сократить или увеличить это время добавив или убрав какие-то игры. Занятие может быть интересно для детей от 4 до 7 лет. Занятие всегда проходило весело, активно и немного шумно – игры все-таки. Ребятам нравилось.

Мы проводили мероприятие в помещении, но с не меньшим, а может и большим успехом можно тоже самое устроить и на улице. Особенно в теплое время года – с поздней весны до ранней осени.

Это занятие по малым формам фольклора проводилось в рамках цикла «В гостях у бабушки Варвары» для детских садов. Еще два занятия из этого цикла: «Русские сказки» и «Кукольный теремок»

Цели и задачи. Конспект занятия «Все равно тебе водить» по малым формам детского фольклора

Цель:

Формировать у детей интерес к русской культуре.

Задачи:

Знакомить с русскими фольклорными традициями на примере малых жанров детского фольклора;

Знакомить с русскими народными играми;

Расширять словарный запас детей;

Развивать память, внимание;

Развивать логическое мышление;

Воспитывать любовь и уважение к русской национальной культуре;

Формировать навыки игрового поведения, учить играть в игры с правилами.

Конспект занятия «Все равно тебе водить». Малые формы детского фольклора

Встречаю детей в холле, здороваюсь, помогаю раздеться.

Здравствуйте ребята! Здравствуйте добры молодцы да красны девицы!

Я бабушка Варвара. А вы сегодня мои гости дорогие. Знаю я много сказок-присказок, шуток прибауток, загадок да игр. Хочу с вами поделиться. Чтоб скучно нам не было.

Сегодня мы с вами отправимся в дали дальние. Но не в тридевятое царство тридесятое государство, а отправимся мы путешествовать во времени, полетим в старую старину. И узнаем мы с вами как жили-поживали да во что играли наши пра-пра-бабушки и пра-пра-дедушки, когда малыми детками были – вот такими, как вы сейчас.

Приглашаю вас, гости дорогие, на деревенские посиделки.

Все готовы к путешествию дальнему? Ну, тогда в путь-дорогу пора!

Веду детей в зал, ребята рассаживаются на стулья.

Загадки. Конспект занятия по малым формам детского фольклора

Вот и прибыли мы на место. Можно и наши посиделки начинать. А что же такое посиделки? А это когда люди в избу одну собирались да веселились: песни пели, плясали, игры затевали, сказки сказывали, мудрены загадки разгадывали. А вы, ребята умеете загадки разгадывать?

А загадывать? Кто загадку знает, кто ее нам загадает?

Ребята загадывают загадки и отгадывают их.

Ах, какие молодцы, ребята!

А теперь мои мудреные загадки попробуйте разгадать.

Сначала попроще загадаю. Отгадать не сложно. Отгадки будем хором говорить.

Читая детям стихотворение Е. Каргановой с окончаниями-рифмовками:

Оля   весело бежит

К речке по дорожке.

А для   этого   нужны

Нашей   Оле   …   (ножки).

Давайте, ребята все вместе ножками потопаем. Хорошо, молодцы!

Оля   ягодки   берет

По две, по   три   штучки.

А для   этого   нужны

Нашей   Оле   …   (ручки).

А теперь все ребятки ручками похлопаем.

Оля слушает в лесу,

Как   кричат   кукушки.

А для этого нужны

Нашей   Оле   …   (ушки).

Покажем, где у нас ушки.

Оля ядрышки   грызет,

Падают скорлупки.

А для этого нужны

Нашей Оле   …   (зубки).

Улыбнемся пошире, чтоб все увидели наши зубки!

Оля смотрит на кота,

На картинки-сказки.

А для этого нужны

Нашей Оле   …   (глазки).

Покажем, где у наших деток глазки.

С простыми загадками вы, добры молодцы да красны девицы справились. А теперь загадаю вам посложнее. Эти загадки хоть и мудрены, а отгадки на них просты. То, о чем моя первая загадка в каждой избе было, без нее изба не изба. Ну-ка отгадайте:

Печка. Загадки. Конспект занятия по малым формам детского фольклора

А эти вещи и раньше были, и сейчас в каждом доме есть:

Часы. Загадки. Конспект занятия по малым формам детского фольклора

Подушка Загадки. Конспект занятия по малым формам детского фольклора

Иголка и нитка.

Ложки. Загадки. Конспект занятия по малым формам детского фольклора

А раз ложки у нас появились, то теперь и о еде поговорить можно. Что за еда такая:

Пирог. Загадки. Конспект занятия по малым формам детского фольклора

Молоко. Загадки. Конспект занятия по малым формам детского фольклора

 Правильно, молоко! Молодцы, ребята, все загадки отгадали!

Последняя загадка была у нас про молоко. А какие кушанья можно из молока сделать? Кто скажет? (Творог, масло, сметану…)

Потешки. Конспект занятия по малым формам детского фольклора

А еще на молоке варят кашу. И мы сейчас с вами тоже будем кашу варить. Вернее, не варить, а помогать сороке. Знаете, такую детскую забаву? Ну-ка приготовили ладошки.

Провожу с детьми пальчиковую игру-потешку «Сорока»:

(пальцем левой руки совершаем круговые движения по ладоне правой)

– Сорока-белобока, где была?

– Далеко. Кашку варила, деток кормила

(загибаем пальцы на правой руке, начиная с большого)

Этому дала, он воду носил. (большой палец)

Этому дала, он дрова рубил (указательный)

Этому дала, он печку топил (средний)

Этому дала, он кашу варил(безымянный)

(обхватываем большим и указательным пальцами левой руки мизинец правой и встряхиваем его)

А этому не дала: он воды не носил, дров не рубил,

Печку не топил, кашу не варил!

Ребята, а почему не дала сорока каши мизинчику?

Правильно она поступила?

Что надо ему сделать чтобы в следующий раз каша ему досталась?

 Игра-потешка про сороку-белобоку – для ребятишек маленьких. А ребята постарше, чтоб показать свою ловкость играли вот в какую игру. Называлась она Малечина — калечина

Игра «Малечина-клечина». Конспект занятия по малым формам детского фольклора

Это старинная игра. Нужно было поставить на пальчик или на ладошку поставить палочку-лучинку и сказать: «Малечина-калечина» сколько часов до вечера? Раз, два …десять.» Кто дольше всех палочку удержит тот и выиграл. У нас лучинок нет, но есть вот такие палочки с султанчиками.

Кто у нас ловкий, кто хочет попробовать?

Вызываю добровольцев по три-четыре человека. Провожу игру.

Считалки. Конспект занятия по малым формам детского фольклора

Чтобы поиграть в следующую игру, нам нужен ведущий. Как нам его выбрать? Правильно, нужно посчитаться. А вы ребята знаете какие-нибудь считалки?

Слушаю ответы детей.

Хорошие считалки. А я вот какую считалку знаю:

Я пойду куплю дуду.

Я на улицу пойду.

Громче, дудочка, дуди.

Мы играем – ты води!

Давайте с вами выучим такую считалку.

Хором разучиваем с детьми считалку.

Теперь считалку мы выучили, можно выбирать ведущего и играть. Пойдемте, ребята.

Ребята выходят, становятся в круг. Считалкой выбираем двух водящих. Проводим игру «Колечко с лентой»

Игра колечко с лентой. Конспект занятия по малым формам детского фольклора

Для игры нужен длинный шнур или атласная лента. На нее одевается колечко или несколько колечек. Это могут быть и не маленькие ювелирные кольца, а что-то покрупней – например, гайки. Все дети, кроме ведущего, берутся за ленту. Водящий встает в центр получившегося круга и закрывает глаза.

Ребята начинают быстро передавать колечки, двигая их по ленте. Как только водящий говорит: «Я иду искать» тот, к кому кольцо оказалось ближе, прячет его в кулак. Задача водящего – угадать, кто спрятал колечко. Для этого он указывает на чью-нибудь руку и просит разжать кулак.

Если угадал, то меняется местами и игроком, если нет – снова закрывает глаза и водит.

Игру повторяем несколько раз.

Молчанки и голосянки. Конспект занятия по малым формам детского фольклора

Дети стоят в кругу.

А теперь поиграем в такую игру. Называется она «Молчанка».

Я скажу:

Первенчики, червончики.

 Зазвенели бубенчики.

 По свежей росе,

По чужой полосе.

Там чашки, орешки,

 Медок, сахарок. Молчок!

После слова «Молчок!» все должны замолчать. Я буду старается вас рассмешить. Если кто-то засмеется или скажет одно слово, он должен платить штраф. Должен спеть сплясать или стих нам рассказать. Все приготовились?

Провожу игру 2-3 раза.

А теперь наоборот молчать не надо. Игра называется гососянка. Я скажу слова:

Ну, давайте-ка, ребята,

Голосянку тянуть.

Кто не дотянет,

Того укусит оса-а-а-а-а-а!

И нужно как можно громче и, главное дольше тянуть последний звук. Попробуем?

Провожу игру 2- 3 раза на разные звуки:

Ну, давайте-ка, ребята,

Голосянку тянуть.

Кто не дотянет,

Того съедят комары-ы-ы-ы!

 Ну, давайте-ка, ребята,

Голосянку тянуть.

Кто не дотянет,

Того посадим в лужу-у-у-у!

Хорошо, ребята голосите, громко!

Но игры не только развлекали раньше сельских ребятишек. Они помогали им узнать о том, как работают взрослые. Вот в такую игру мы с вами сейчас поиграем. Игра эта называется «Как сеют мак»

Игра-имитация «Как сеют мак»

Ребята, вы знаете, что такое мак? Правильно, растение.

(показываю картинку с изображением цветка мака).

А когда мак отцветет и созреет, из его коробочки достают зернышки и пекут с ними вкусные булки. Вот такие

 (показываю изображение или муляж булки с маком).

Но чтобы мак вырос за ним, как и за любым растением надо ухаживать: надо его посеять, прополоть, собрать, а уже потом есть. И сейчас мы с вами все это будем делать. Я буду показывать движения под песенку, а вы за мной повторять. Готовы? Тогда начинаем!

Игра «Как сеют мак». Конспект занятия по малым формам фольклора.

Провожу игру- имитацию «Как сеют мак»:

Как сеют мак? Как сеют мак?

Так и эдак и вот так.

Так и эдак и вот так

Как полют мак? Как полют мак?

Так и эдак и вот так.

Так и эдак и вот так

Как берут мак? Как берут мак?

Так и эдак и вот так.

Так и эдак и вот так

Как едят мак? Как едят мак?

Так и эдак и вот так.

Так и эдак и вот так

Заклички и приговоры. Конспект занятия по малым формам детского фольклора

После проведения игры все возвращаются на свои места, рассаживаются.

Но чтобы урожай получить на славу, чтоб уродился и горох, и репка, и петрушка, и морковь, и пшеница для пирога и пшено для каши, нужно было не только ухаживать за полем и огородом. Еще нужна хорошая погода. Чтоб дождичек вовремя и солнышко вовремя.

Наши предки пытались приманить, закликать дождик и солнышко. Так появились стихи-заклички. Давайте и мы с вами попробуем. Вот, смотрите, у нас светит солнышко (на декорации прикреплено изображение солнечного диска). А пора огород поливать. Давайте позовем дождик. Для дождика была, например, такая закличка:

Падай, дождь,

На бабкину рожь,

На дедову пшеницу,

На сестрин лен,

Поливай ведром!

А вот еще закличка для дождика:

Дождик, дождик пуще лей,

На меня и на друзей.

Давайте выучим с вами эту закличку разучим и позовем дождик. Разучиваем с ребятами закличку.

Молодцы, хорошо получается. А еще раньше, чтобы закликать дождик свистели вот в такие свистульки. (показываю свистульки, демонстрирую, как они свистят).

Даю трем детям свистульки, с остальными хором «закликаем» дождик. Меняю декорацию солнца на тучку с дождем.

Читаю стихотворение А.Н. Майкова:

«Золото, золото падает с неба!»

Дети кричат и бегут за дождем…

– Полноте, дети, его мы сберем,

Только сберем золотистым зерном

В полных амбарах душистого хлеба!

Вот, ребята, у нас и получилось с вами закликать дождик. Он полил все растения: и цветы и травку и деревья. А теперь нам опять хочется солнышка, чтоб побегать, поиграть, порезвиться! Давайте позовем солнышко:

Солнышко, солнышко,

Выгляни в окошко!

Вместе с детьми разучиваем закличку и «зовем» солнышко. Меняю декорацию тучи на солнышко.

Солнышко выглянуло, и, смотрите, кто появился. (показываю детям божью коровку). Кто это ребята? Правильно, это божья коровка. Раньше верили, что она может долететь до неба и передать Богу просьбу. Вот и говорили:

Божья коровка, полети на небо

Принеси нам хлеба.

Давайте попробуем тоже попробуем загадать желания и попросить у божьей коровки, чтобы они исполнились. Загадывайте про себя желания. А теперь давайте все хором скажем:

Божья коровка, полети на небо

Принеси нам хлеба.

Хором с ребятами повторяем приговор про божью коровку.

Надеюсь, божья коровка исполнит все ваши желания. А теперь поговорим о веселых стихах-шутках.

Поддевки. Конспект занятия по малым формам детского фольклора

Назывались такие стихи поддевки. Ими старались поддеть, обхитрить своего товарища. Но делали это весело, незлобно, и никто не обижался. Вот, например, какая поддевка.

Обращаюсь к одному из детей:

– Скажи: лук.

– Лук.

– По лбу стук!

Обращаюсь к другому:

– Скажи: оса.

– Оса.

– Хвать тебя за волоса!

Прошу третьего:

– Скажи: муха.

– Муха.

– Хвать тебя за ухо!

Вот такие вот стишки-шутки, словесные игры.

 Обобщающая беседа. Конспект занятия по малым формам детского фольклора

Что ж, ребята, время незаметно пролетело. Пора нам в обратный путь. Пора прощаться. Понравились вам русские игры, стишки, заклички?

Помните, какую считалочку мы с вами выучили?

А, чтобы «вызвать» дождик и солнышко какие стишки мы с вами читали? Как они называются?

А в какие игры поиграли?

Молодцы, ребята, все запомнили!

А теперь, давайте на прощанье, еще в одну веселую игру поиграем.

Провожу заключительную подвижную русскую игру. Обычно, это была игра «Золотые ворота»

Вывожу детей из зала, помогаю одеться, прощаюсь, провожаю.

Завершающая игра «Золотые ворота» Конспект занятия по малым формам детского фольклора.

Источник: http://www.karakyli.ru/2018/10/22/detskiy-folklor-scenariy/

Педразвитие | Интегрированное занятие по развитию речи детей среднего дошкольного возраста с использованием малых форм фольклора

Устное народное творчество открытое занятие средняя группа. Конспект занятия по фольклору «В гостях у сказки

Немкина Эльвира Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ “детский сад № 332 Березка””
Населённый пункт: г.

Нижний Новгород
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интегрированное занятие по развитию речи детей среднего дошкольного возраста с использованием малых форм фольклора “Путешествие в сказку”
02.12.2017
Раздел: дошкольное образование

Интегрированное занятие по развитию речи детей

среднего дошкольного возраста с использованием

малых форм фольклора «Путешествие в сказку»

Разработала воспитатель высшей категории Немкина Э.Ю.

МАДОУ «детский сад № 332 «Березка» г.Нижний Новгород

Цель: приобщение детей к устному

народному творчеству посредством

пальчиковых игр и упражнений

Задачи:

Образовательная: расширение

представлений у детей о малых

фольклорных формах(загадках, потешках,

пальчиковых упражнениях, р.н.играх)

Развивающая: активизация речевой

деятельности детей на занятии, развитие

образности речи, умения координировать движения пальцев рук с речью

Воспитательная: воспитывать интерес к русскому народному творчеству,

доброжелательное отношение к сказочным героям, положительное

отношение к смелости, находчивости, удальству.

корзинка, кукла-мальчик театральная ,тексты загадок,

разрезные картинки лисы, ложки (железная,пластмассовая, деревянная),

шапочка-маска «кот», шаблоны ложек для декоративного рисования.

Пропедевтическая работа: чтение сказок («Теремок»,

«Рукавичка»,«Жихарка»,«Петушок и бобовое зернышко»,«Заюшкина

избушка»,«Кот, петух и лиса»,«Зимовье»,«Лисичка со скалочкой»,

«Лисичка сестричка и серый волк»), рассматривание иллюстраций по

сказкам, разучивание пальчиковых игр, потешек, подв.игры «Кот и

мыши».

Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель приглашает детей :

Собрались все дети в круг.

Ты мой друг и я твой друг.

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Слышен плач за ширмой

Воспитатель: Кажется, сегодня не все радуются и улыбаются.

На ширме появляется кукла (в народной рубахе) в руках корзина.

Кто это? Посмотрите, это маленький мальчик, да не простой, а сказочный.

– О чём ты плачешь, малыш? Чем ты огорчен?

Сказочный герой: Я пошел погулять и заблудился, потерял свою сказку.

Ребята, помогите мне найти мою сказку и моих друзей.

(Отдает корзинку с заданиями – загадками).

Восп-ль: Ребята, поможем сказочному герою найти его сказку?

Если сказка в дверь стучится,

Ты скорей ее впусти,

Потому что сказка – птица,

Чуть спугнешь и не найти.

Восп-ль предлагает ребенку достать из корзинки 1-й листочек с загадкой.

Загадка про петушка: Не артист, а голосист. Не ездок,а шпоры у ног.

(Дети отгадывают).

Восп-ль: Назовите сказки, где есть петушок (Дети называют)

Пальчиковая игра «ПЕТУШОК»(координация речи с движением):

Петушок наш вдруг проснулся

(ладонь вверх,указ палец опирается на большой, остальные расставлены

вверх)

Прямо к солнцу повернулся.

(повертеть кистью руки в разные стороны)

Кукарекнул раз, два, три!

(разводить и сводить указательный и большой палец правой руки)

Ты сегодня не проспи. (“грозят”указ.пальцем левой руки)

Петушок стоит весь яркий

(ладонь вверх указательный палец опирается на большой)

Гребешок он чистит лапкой.

(остальные пальцы растопырены в стороны и подняты вверх)

….Петушки с моей ладошки клюют зернышки и крошки (движения)

Восп-ль предлагает ребенку достать из корзинки 2-й листочек.

Воспитатель: Чтобы отгадать загадку, надо сложить картинку.

Дети собирают разрезную картинку «ЛИСА» (в.у.- 8 частей; ср.у.- 6 ч ).

Восп-ль: Назовите сказки, в которых есть лиса (Дети называют сказки)

Потешка «Кумушка -лисица» (координация речи с движением):

Кумушка-лисица

в гости собиралась.

В гости собиралась,

ярко наряжалась.

Рыженький кафтанчик,

рыжие носочки,

Рыжий сарафанчик,

рыжий и платочек,

Рыжие перчатки,

рыжий бант на лапке,

Рыжие сапожки,

чтоб не мёрзли ножки.

Восп-ль просит ребенка достать из корзинки 3-й листочек с загадкой,

загадывает:

Этот зверь живет лишь дома.

С эти зверем все знакомы.

У него усы как спицы.

Он, мурлыча, песнь поет.

Только мышь его боится…

Угадали? Это — (кот)

Потешка «ПОШЕЛ КОТИК НА ТОРЖОК» (координация речи с движением):

Пошел котик на торжок, купил котик пирожок

Пошел котик на улочку, купил котик булочку

Самому ли съесть или деточкам снесть?

Я и сам укушу , я и деточкам снесу.

Воспитатель. Детиотите поиграть с котом?

Русская народная игра «КОТ И МЫШИ»

(координация речи с движением):

Дети стоят в кругу. «Кот» — в центре круга. Дети имитируют движения в

соответствии с текстом – поднимают и опускают плечи, «моют посуду»,

качают головой – «не дружат». Вытягивают правую, затем левую руку

вперед, ставят руки на пояс, топают ногами, убегают от «кота»:

Жили мышки на квартире.

Чай пили, чашки мыли,

Но с котами не дружили.

Раз, два, три!

Раз, два, три!

Нас попробуй, догони!

Воспитатель вместе с детьми:

Как чудесно мы играли и в игре тренировали

Наши пальчики, ладошки, ну, и кулачки немножко!

(показывают движения)

Воспитатель: Конечно, весело играть. Пора загадку отгадать.

Предлагает ребенку достать из корзинки следующий листочек с загадкой,

загадывает:

“Сама точеная, А ручка золоченая.”

Восп-ль предлагает ребенку достать из лукошка отгадку (три ложки):

– Про какую ложку эта загадка?

Дети выбирают правильную ложку из трех предложенных: металлическая,

пластмассовая, деревянная.

Рассматривают, любуются неповторимым узором деревянной нарядной

ложки.

Воспитатель: Ребята, знаете ли вы, чья это ложка? Из какой сказки?

(варианты детских ответов).

Воспитатель: Это ложка одного маленького мальчика, про которого

говорят: «Мал золотник, да дорог», «Мал, да удал», потому что он хоть и

маленький, но очень смелый, находчивый и сообразительный. Он даже

лису перехитрил…

Дети называют сказку. – Правильно! Это «Жихарка»

Жихарка благодарит детей , уходит.

P.S.

Воспитатель предлагает детям сделать подарок для друзей Жихарки

«Узор на ложке» (на занятии по ИЗО).

Источник: http://pedrazvitie.ru/servisy/publik/publ?id=4536

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.