Рисование во второй младшей группе: как пробудить вдохновение. Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Светит солнышко Конспект нод 2 мл группа тема рисование

Уроки рисования во второй младшей группе на тему «Светит солнышко»

Рисование во второй младшей группе: как пробудить вдохновение. Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Светит солнышко Конспект нод 2 мл группа тема рисование

Все дети любят рисовать. Все счастливые дети изображают в уголке своей картины солнышко. Правильно обыгрывая интерес ребят к данной теме можно закрепить понятия о цвете, форме и развить определённые навыки рисования.

Рисование светит солнышко – вторая младшая группа

Занятия по ИЗО, необходимо проводить с учётом возрастных особенной малышей. Для этого необходимо:

  • соблюдать временные рамки;
  • сохранять элемент игры;
  • сопровождать объяснения действиями;
  • просто и понятно давать задания.

Дети рисуют Солнышко

Конспект занятия по рисованию

Во время проведения занятия желательно использовать уже знакомые детям стихи и заклички. Это способствует формированию образа, закреплению изученного материала и упрощённому восприятию новой информации.

На прогулке, можно обращать детское внимание на изменения, происходящие в природе, рассказывать о круговороте года, о его временах и сезонах.

«Солнечная» тема особенно актуальна в конце зимы — начале весны. В этот период принято отмечать Масленицу и проводы Зимы — праздники, атрибутом которых является изображение солнца.

Важно! Наблюдательность у малыша воспитывается только искренней заинтересованностью взрослых к тем предметам и явлениям, о которых они рассказывают.

Масленица

Задачи урока

Подражание — отличительная черта детей младшего возраста. Для достижения наилучшего результата, взрослым необходимо:

  • принимать активное участие в процессе
  • сопровождать все слова действиями
  • повторять новые понятия максимальное количество раз.

Обратите внимание! Цели занятия должны раскрывать тему. Достигнуть результата помогают чёткая формулировка поставленных задач.

Развивающие задачи

  • закрепление понятий геометрических форм (круг,прямоугольник);
  • повторение знакомых цветов;
  • изучение новой техники рисования.

Воспитательные задачи

  • развитие воображения;
  • воспитание усидчивости, аккуратности;
  • формирование умения выполнять последовательные действия.

Демонстрационный

  • Лист бумаги формата А1, с изображённым в центре него солнцем жёлтого цвета без лучей
  • Картинки, на которых разными цветами нарисованы снеговик, помидор, арбуз, одуванчик, мяч. А также изображённые жёлтым цветом кирпич, чемодан, буханка хлеба, подсолнух, колечко.

Раздаточный

  • Поролоновые губки, смоченные краской
  • влажные салфетки
  • бумажные полотенца.

Предварительное обсуждение темы

Воспитатель рассказывает малышам новость. Оказывается, снеговик, которого они слепили в начале зимы на своём участке, начал таять. Пропали сосульки, снега стало заметно меньше, а кое-где, стала видна земля и уже начинает расти первая травка

Рисования во второй младшей группе

Воспитатель спрашивает: «Кто же растопил снеговика?» Чтобы ребятам было легче догадаться, им предлагается разгадать загадку:

«Доброе, хорошее

На людей глядит,

А людям на себя

Глядеть не велит.

Что это такое? Конечно, это Солнышко! Хотя оно находится очень далеко от нас, оно такое яркое, что смотреть на него долго не получается. Но мы всё равно знаем, какое оно. Правда, ребята?

  Духовно-нравственное воспитание дошкольника через сказкиСолнышко круглое и жёлтое, как блинчик. Правда? А ещё оно очень похоже на цветок, подсолнух».

Воспитатель показывает ребятам картинку с подсолнухом. Просит отгадать ещё одну загадку:

«Большой подсолнух в небе,

Цветёт он много лет.

Цветёт зимой и летом,

А семечек всё нет.

Правда солнышко и подсолнух похожи? А теперь посмотрите на другие картинки, которые у меня есть. Вот арбуз. Он круглый как солнце. Он зелёный, а солнышко, какого цвета? Правильно жёлтое. У меня есть картинка, на которой нарисован жёлтый чемоданчик. Чемодан прямоугольный, а солнышко, какой формы?» (картинки демонстрируются, пока все уверенно не будут называть формы и цвета).

«Чем ярче светит солнце, тем теплее на улице. Солнечные лучи топят снег, прогоняют зиму. А люди празднуют Масленицу. Пекут блины, похожие на солнышко. Потому, что все ждут прихода весны, а потом и лета.

Летом на улице тепло. Можно купаться в реке. Много гулять и играть на свежем воздухе. Ну-ка отгадайте загадку про лето:

По небу ходит

Маляр без кистей.

Краской коричневой

Красит людей.

Это, конечно, летнее солнышко. Все, кто много времени проводит летом на улице, становятся очень загорелыми.

Солнышко не только нас греет, но и дарит всем людям свет. Солнышку рады и дети, и взрослые, и птички, и животные. Даже растения ждут, когда оно взойдёт и озарит своими лучиками всё вокруг.

Ребята, давайте встанем в круг и вспомним стихи, которые мы учили. Давайте дружно произнесём их, чтобы в наше окошко заглянул солнечный лучик».

Все встают в круг и повторяют за воспитателем слова и движения:

Солнышко ясное, нарядись

(Поднимают руки вверх, разводят их вниз, как бы показывая наряд)

Солнышко красное, покажись.

(Разводят ручки перед собой, «открываются», показывая себя)

Платье алое надень

(Одевают на себя, воображаемую одежду)

Подари нам красный день

(Машут приветственно ладошками над головой).

Солнышко выгляни, Ясное высвети

(Левая рука на поясе, а правой машут, приглашая солнышко )

На студёную водицу

(Дети делают руками волнообразные движения перед собой)

На шелкОвую травицу

(Ребята приседают, водят ручками вокруг себя, как будто поглаживают мягкую травку.)

И на меня.

(Все поднимаются и прикладывают правую руку к груди, называют по очереди имя, начиная с воспитателя) Например, на Марию Михайловну, на Максима, на Дашу и т.д.

Ритмическая часть

Образ для нанесения на бумагу

Воспитатель: «Ребята, мы с вами все свои дела делаем с помощью рук.

(Вытягивает руки перед собой, дети повторяют движение)

Чтобы нам было удобнее, мы помогаем себе в наших делах пальчиками

(Начинает шевелить пальцами, а потом сжимать и разжимать их в кулачок)

  Мелкая моторика рук у детей от 2 до 3 лет

А вот у солнышка нет ручек. Но у него есть лучики. Я принесла сегодня к нам в группу нарисованное солнышко. Хочу вас попросить помочь мне и нарисовать ему лучи. Поможете? Очень хорошо. Мы будем рисовать с вами без кисточки. Нам будут помогать наши пальчики».

Практическая часть урока «рисования Солнышко вторая младшая группа»

В возрасте 2=3 лет важно обращать внимание на проведение мероприятий, направленных на речевое развитие ребёнка. Большую роль в работе над речью играет мелкая моторика.

Важно! Упражнения, для выполнения которых малышу необходимо задействовать свои пальчики, кисти рук, являются массажем точек, отвечающих за работу речевых центров, находящихся в коре головного мозга.

Таким образом, массируя детскую ладошку, можно влиять на улучшение речевой и двигательной активности малыша. Одним из действенных способов развития мелкой моторики является пальчиковое рисование.

Пальчиковое рисование

Ход НОД

Обратите внимание! Лист ватмана, с нарисованным солнечным диском, должен располагаться таким образом, чтобы все дети имели возможность беспрепятственно к нему подойти и оставить свой отпечаток ладошки. Это позволит избежать толкотни, ненужных слёз, обид и избежать запачканной одежды.

Перед началом занятия детям лучше надеть фартучки, специально предназначенные для занятий изобразительной деятельностью. Это воспитывает аккуратность и прививает привычку использовать для разной деятельности определенные сопутствующие аксессуары.

Существует краска, специально предназначенная для пальчикового рисования. Её состав должен гарантировать безопасное использование товара юными художниками. Краска должна легко отмываться и не иметь в составе вредных для детского здоровья веществ.

Важно! Чтобы занятие не сбилось, не началась суета во время работы с красками, лучше подготовить заранее поролоновые губки, пропитанные краской и разложить их на подносы.

Ребята должны с нажимом прикладывать свои растопыренные пальчики к губке, стараясь выкрасить ладонь выступившей краской.

Нанесение краски

Участники должны оставить свои отпечатки на ватмане, расположив их на месте солнечных лучей. Делать всё надо спокойно и последовательно.

Важно! Окрики и резкие замечания сбивают малыша, мешают ему концентрироваться на происходящем.

Должны быть подготовлены влажные и сухие салфетки, для вытирания рук. Детям свойственно раскидать использованную бумагу. Надо проследить, чтобы мусор был собран в корзинку. После того, как всё будет убрано, можно задать вопросы к картинкам, на закрепление материала.

Вопросы к детям по рисункам

Полезно вспомнить цвет и форму солнышка. Спросить ребят, какую работу в природе сделали солнечные лучи весной, летом? На что похоже солнце? Почему все ждут его появления?

Солнышко

Рисование — это один из самых действенных способов раннего развития. Обобщая опыт психологов и педагогов можно с уверенностью утверждать, что занятия рисованием позволяют малышам развиваться и совершенствовать полученные знания гораздо быстрее.

Источник: https://vospitanie.guru/doshkolniki/uroki-risovaniya-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-na-temu-svetit-solnyshko

Портал педагога | Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе на тему: «Светит солнышко»

Рисование во второй младшей группе: как пробудить вдохновение. Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Светит солнышко Конспект нод 2 мл группа тема рисование

Энгельке Татьяна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ школа 1248
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе на тему: «Светит солнышко».
13.05.2019
Раздел: дошкольное образование

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе в соответствии

с требованиями ФГОС на тему «Светит солнышко».

ГБОУ школа 1248 ЗДГ 5

Воспитатель Энгельке Т.И.

Форма НОД :Совместная и индивидуальная деятельность.

Форма организации: Групповая.

Цель: Формировать

навыки

работы

с

красками;

побуждать

интерес

к

рисованию.

Задачи:

Образовательные: Продолжать формировать умение передавать в рисунке

образы круглой формы, сочетать

округлую форму с прямыми линиями.

Обучать пониманию инструкций. Развивать и расширять коммуникативные

способности, память, воображение.

Развивающие:

Учить

передавать

в

рисунке

образ

солнышка;

располагать

рисунок в середине листа; Закрашивать круглую форму слитными линиями

сверху

вниз,

слева

направо

всем

ворсом

кисточки:

упражнять

в

умении

рисовать прямые лучи; в умении отжимать лишнюю краску о край стакана.

Воспитательные: Воспитывать самостоятельность и творчество, приучать к

усидчивости и вниманию;

побуждать

к пониманию того, что работу

необходимо доводить до конца.

Материалы и инструменты: тонированные листы бумаги голубого цвета;

медовые краски и кисточки; стаканы с водой; салфетки.

Виды

деятельности: Познавательная,

коммуникативная,

игровая

и

творческая.

Ход занятия:

-Ребята, давайте подойдем к окну и посмотрим в него. Как вы думаете, на что

нам надо, сейчас, обратить внимание? (Дети предлагают разные варианты

ответов.) Ну – ка, внимательно послушайте загадку: Доброе, ласковое. На

всех

смотрит,

а

на

себя

не

дает.

Что

это?

(Дети

:

солнышко.)

Верно.

Посмотрите, вы солнышко видите? (Дети дают отрицательный ответ.) А

давайте, мы с вами его сейчас позовем!

Потешка: Солнышко, солнышко, выгляни в окошко,

Солнышко, нарядись, солнышко, появись!

– Не видно солнышко, не хочет выходить, тучки мешают. Давайте. Вместе

еще раз позовем. (Дети вместе с воспитателем повторяют потешку.)

Давайте попробуем позвать по – другому.

Потешка:

Солнышко, солнышко, покажись.

Радостно, радостно улыбнись.

Весело, весело нам играть, с солнечным зайчиком танцевать.

Ой,

ребята,

никак

солнышко

не

хочет

нам

показываться

и

улыбаться.

Знаете. Что мы сделаем? Мы сейчас нарисуем солнышко. Согласны?

А как будем работать, нам подскажет стихотворение. Слушайте внимательно.

Стихотворение: Нарисуем желтый круг. После, лучики вокруг.

Пусть на белом свете, ярче солнце светит.

На детей и на цветы смотрит солнце с высоты,

Чтоб росли скорее , их теплом согреет!

– Пойдем к столу. Я вам сейчас покажу как правильно рисовать солнышко.

(Воспитатель

показывает

приемы

рисования

круга

кистью

и

его

закрашивания слитными и плавными линиями, всем ворсом.)

Поднимите

вверх правую руку. Верно, все подняли вравую руку. Сейчас попробуйте

нарисовать

круг.

(Дети

прорисовывают

в

воздухе

круг.)

Хорошо,

все

справились.

Физкультминутка:

Отдохнем

немного

на

ковре.

(Воспитатель

говорит

текст , дети повторяют движения.)

За солнышком, за солнышком (ходьба на месте )

Дорожкой луговой. Идем мы по тропиночке весеннею порой.

Щебечут птички звонкие. (идем, руки вверх, машем

руками)

Смотрю по сторонам, (повороты налево, направо)

Голубым и розовым я радуюсь цветам. (присели, сорвали

цветок, понюхали его)- Молодцы, ребята. Теперь продолжим учиться

рисовать. Идите со мной к столу. Что я уже сделала? (Дети: вы нарисовали

круг и раскрасили его слитными линиями.) Верно. А как вы думаете, что еще

есть у солнышка? Что еще надо нарисовать? (Лучики.). Правильно, лучики.

Посмотрите, как я будурисовать нашему солнышку лучики.

– А вы хотите рисовать солнушко самостоятельно? (Да, хотим! Дети садятся

за столы и начинают рисовать. )

(Воспитатель оказывают помощь детям, испытывающим затруднения.)

– Ну – ка, давайте посмотрим, что у вас получилось. (Рассматривание

рисунков.)

Физминутка: Положите рисунки, пусть они высохнут. Идите ко мне.

Вот как солнышко встает, выше, выше, выше.

К ночи солнышко зайдет, ниже, ниже, ниже.

Хорошо, хорошо солнышко смеётся.

А под солнышком нам всем весело живется! (Дети повторяют

слова и движения за воспитателем.)

– Теперь, ребята, возьмите ваши рисунки. Они, думаю, уже высохли. Встаньте

в круг. Поднимите солнышки вверх. Мы с вами споем песенку.

(Дети выполняют поручения и поют вместе с воспитателем.)

Песенка: Солнышко лучистое, улыбнулось весело.

Потому что солнышку мы запели песенку.

Песенка такая Ля-Ля-Ля,

Песенка простая Ля- Ля-Ля!

Итог. Что мы с вами сегодня делали, ребята? О чем мы говорили? Красивое

получилось солнышко? Улыбчивое или грустное получилось солнышко?

Пойдем сейчас на прогулку, ребята, и посмотрим, светит ли солнышко? Вы

молодцы, хорошо поработали .

Источник: https://portalpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=40285

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.