Картотека по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: лепка младшая группа. План-конспект занятия на тему: Открытое занятие по лепке во второй младшей группе «Друзья для солнышка

Комплексное занятие «Он на ежика похож» по лепке и ознакомлению с природой

Картотека по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: лепка младшая группа. План-конспект занятия на тему: Открытое занятие по лепке во второй младшей группе «Друзья для солнышка

Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна, воспитатель-методист высшей квалификационной категории.

Цели:

Продолжать учить детей выполнять изделие из нескольких частей. Закрепить приемы кругового раскатывания, соединения частей, нанесения линий стекой.

Учить детей создавать законченный образ с помощью природного и бросового материала. Познакомить детей с растением «кактус». Познакомить со стихотвореием Наталии Шайбаковой «Кактус».

Закрепить знания о величине (больше-меньше).

Развивать любознательность, мелкую и общую моторику.

Оборудование:

Картинки с изображением различных кактусов. Живое растение в горшке. Пластилин зеленого и черного цветов, стеки, дощечки для лепки, пластиковые крышки, нарезанные и высушенные сосновые иголки, цветки с плодового дерева.

Обручи зеленого цвета, бумажные цветы красного цвета.

Предварительная работа:

Дети фломастерами разрисовывают пластиковые крышечки вертикальными линиями — украшают горшок для кактуса.

Ход занятия:

Сегодня у нас гость. Это растение, про которое говорят:

Он на ежика похож, Только корнем в землю врос. Нет ушей, нет ног, нет глаз, Но, зато, колючки — класс! Очень медленно растет, И цветет не каждый год. У него цветочек красный, Как красив цветущий …

(Кактус)

Это растение называется кактус. Посмотрите, какое это необычное растение. Вместо листьев у него колючки. Что можно сказать о кактусе? Какой он? Зеленый, колючий, красивый.

Бывают катусы малютки величиной с ноготок, а бывают кактусы великаны — выше здания нашего детского сада. Кактусы не боятся жары. Внутри они водянистые. Даже у самых маленьких кактусов большие корни. У разных кактусов бываю разные колючки: твердые и мягкие, длинные и короткие, а есть даже кактусы с ядовитыми иголками.

В давние времена колючки больших кактусов люди срывали и пользовались ими как иголками. Многие кактусы съедобны. Из них делают компоты, варенье и просто едят сырыми.
Некоторые кактусы могут поедать мелких насекомых. Их яркие, красные цветки, пахнущие мясом, так и манят к себе насекомых.

Подлетает мошка на запах, садится на цветок, а он — хлоп, да и закрылся, да мушку и проглотил.

Давайте поиграем в игру про кактусы, которые едят насекомых.

Динамическая пауза «Кактусы и насекомые»

Обручи — это кактусы. Некоторые кактусы с красными цветками. Именно на эти обручи-кактусы и слетаются насекомые. А насекомыми будете вы.
Раз, два, три, четыре, пять, начинаем мы играть! Дети, превращайтесь в насвекомых и летите на кактусы.

Воспитатель следит, чтобы дети собирались только в тех обручах, где лежит красный цветок. Можно предложить детям «пожжужать».

Живет в пустыне он всегда, А там отсутствует вода. Поливая кактус, его не загуби –

Нужно кактусу очень мало воды.

Ухаживая за кактусом, нужно быть осторожным и не касаться его колючек. Колючки могут поранить, впиться в ладонь. Так случилось с одним ребенком из стихотворения Наталии Шайбаковой «Кактус».

Чтение стихотворения «Кактус»

Мамин кактус на окне Не даёт покоя мне. Я вокруг него кручусь, Не беру – вдруг уколюсь. Помню мамины слова: «Он колючий.Брать нельзя!» Но терпеть нет больше сил – Палец в кактус угодил! «Аааа» – издал я сильный рёв – Не нашёл пока я слов. Но теперь я точно знаю –

С кактусом я не играю!

Лепка «Цветущий кактус в красивом горшке»

Возьмите в руки пластиковые крышечки. Вы уже сделали их красивыми и превратили в горшочки для комнатных растений.

Чтобы растение посадить в горшок, прежде всего нужно этот горшок наполнить почвой – землей. Для этого возьмите пластилин черного цвета и наполните им крышку-горшок.

Теперь принимаемся за кактус. Разделите зеленый пластилин на две неравные части — однна часть должна быть большая, а другая часть — маленькая.

Возьмите больший кусочек пластилина и скатайте из него шарик, а затем слегка раскатайте кго между ладонями, чтобы придать форму овала. Теперь «посадите» кактус в горшок с землей — приставьте и слегка придавите зеленый пластилин к черному.

Из маленького кусочка зеленого пластилина сделаем кактусу отросток: раскатаем шарик круговыми движениями ладоней и прикрепим к большому кактусу.

А теперь возьмите стеки и нанесите ими полоски на кактус сверху вниз.

Чего не хватает нашим кактусам? Не хватает колючек. Воткните в зеленый пластилин иголки — вот и будут у кактуса колючки.

До чего красивые кактусы у вас получились! Не отличить от настоящих! И, хотя, кактусы цветут очень редко, сегодня как раз расцвели — воткните в свои кактусы цветок.

Можете забрать свои красивые кактусы домой. Покажите их своим родным и близким и обязательно расскажите все, что вы узнали сегодня про это удивительное растение.

Скачать конспект комплексного занятия по лепке и ознакомлению с природой во второй младшей группе «Он на ежика похож»

В 1930 году в американский прокат вышел фильм “Песня мошенника” (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев …

Читать дальше…

Источник: http://vospitatel.com.ua/zaniatia/izo/kaktus.html

Конспект занятий по лепке во второй младшей группе на тему витамины

Картотека по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: лепка младшая группа. План-конспект занятия на тему: Открытое занятие по лепке во второй младшей группе «Друзья для солнышка

АВ
Конспект НОД по лепке в младшей группе «Витаминчики»

Цель: учить детей, совершая круговые движения ладонями, лепить из пластилина витамины шарообразной формы.

• продолжать знакомить со свойствами пластических материалов, учить пользоваться стекой, доской для пластилина, рассказать о пользе витаминов;

• развивать мелкую моторику, глазомер;

• воспитывать желание заботиться о здоровье, умение сочувствовать

Интеграция образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Оборудование: пластилин, доска для пластилина, стеки, салфетки, контурное изображение «бутылочки», вырезанное из бумаги, кукла, СD-магнитола, аудиозапись физминутки.

Ход НОД:

В группу заходит кукла и здоровается с детьми.

Воспитатель: Посмотрите, какая она грустная. Что же случилось?

— Мои друзья-игрушки стали что-то часто болеть, — жалуется она.

Наверное, надо кушать витамины.

Не только апельсины, мандарины,

Но и морковку, свеклу и капусту,

Тогда уже не будет нам так грустно.

Чтобы расти- здоровыми, красивыми!

Должны мы подружиться с витаминами.

Их очень много – целый алфавит?

И каждый витамин по своему звучит.

«А» — служит для сиянья наших глаз,

«В» — будут нервы крепкие у нас,

«С» — полезен для зубов и для костей

Им даже можно угощать гостей.

Сейчас у нас какое время года?

— Вот у нас мало свежих овощей и фруктов, и мы становимся слабыми, потому что нам не хватает витаминов.

Воспитатель: Витамины очень полезны. Они дают силу, делают нас веселыми, ловкими, помогают быстрее расти. Витамины очень вкусные.

Это маленькие разноцветные шарики, кисло-сладкие, они больше всего напоминают конфеты – по вкусу, и по виду. Продают их только в аптеке в коробочках или в бутылочках. Вот у нас тоже есть витамины.

(Открывает баночку для лекарств)Витамины закончились! Что же делать?

Давайте, ребята, поможем кукле и ее друзьям. Мы сами слепим витамины.

Воспитатель: Дети, какой формы витамины?

Дети: Круглой, шарообразной

Воспитатель: Какого они размера?

Воспитатель: А теперь возьмите стеки и пластилин. С помощью стек отделите небольшой кусочек пластилина. Разомните пластилин. Положите пластилин между ладонями, круговыми движениями скатайте витамину и прикрепите ее к бумажной бутылочке. (Показ образца).

Физминутка под музыкальное сопровождение.

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: Ну, вот мы приготовили витамины!

Теперь мы сможем вылечить кукол!

Дети складывают (прикрепляют)витамины в бутылочку для кукол.

Кукла благодарит детей. А в группу приходит медсестра и приносит детям настоящие витамины. Воспитатель раздает детям по одной витаминке.

Программа кружковой деятельности по лепке во 2-й младшей группе 1. Шарики. Научить детей лепить из пластилина. Лепить предмет круглой формы. Делить пластилин на части и скатывать шарик круговыми движениями.

Занятие лепка Конспект занятия Задачи: Учить детей, совершая круговые движения ладонями, лепить из пластилина витамины шарообразной формы; пользоваться.

источник

Конспект ННОД «Витамины для зверят». Лепка

Наталья Ревенчук
Конспект ННОД «Витамины для зверят». Лепка

«Витамины для зверей»

Воспитатель: Ревенчук Н. Н.

Описание: Данный материал будет полезен и интересен воспитателям младших групп и родителям. Занятие предполагает предварительную подготовку.

— формирование у детей интерес к лепке;

— знакомство со свойствами пластилина;

— знакомство с новой игрушкой;

— закрепление знаний детей о витаминах, их пользе.

— продолжать формировать навыки работы с пластилином;

— продолжать формировать знания об основных цветах;

— способствовать развитию эстетического восприятия;

— развивать умение внимательно слушать воспитателя;

— развивать общую и мелкую моторику;

— закрепить умение детей отрывать маленькие кусочки от большого комка, катать шарики и сплющивать их;

— воспитывать аккуратность в работе;

— воспитывать сочувствие к чужой беде и желание помочь.

Предварительная работа:чтение К. Чуковского «Доктор Айболит», рассматривание иллюстраций «Овощи и фрукты» к произведению К. Чуковского «Доктор Айболит», беседа с детьми о здоровом образе жизни.

Оборудование:пластилин, доска, салфетки, бумажные заготовки чемоданчика доктора.

Дети садятся на стульчики. Слышен стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, а там лисичка.

Лисичка:Ребята, меня прислал к вам Доктор Айболит! У нас беда! У Айболита закончились витамины.

Дети:А для чего нужны витамины?

Воспитатель:Витамины помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Одни витамины нужны для роста, другие – глазам — хорошо видеть, третьи — голове — хорошо думать, быть умной. А есть витамины, которые защищают нас от болезней. Если ребёнок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть. А как вы думаете, в какое время года мы получаем витаминов больше всего?

Дети:Летом и осенью, потому что в это время много фруктов и овощей.

Воспитатель:Молодцы ребята! Вы очень много знаете. А я знаю игру. Хотите поиграть?

Воспитатель и ребята играют в игру «Огород». Собирают различные овощи и фрукты, а воспитатель помогает.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что в другое время года, чтобы люди не испытывали недостатка в витаминах, витамины – таблетки продаются в аптеках. И такие витамины закончились у Доктора Айболита. Ну что ребята, поможем Айболиту?

Воспитатель:Давайте слепим витамины и разложим вот в эти чемоданчики. А лисичка передаст Айболиту. В чемоданчике нарисованы отделения для витаминов, они разного цвета. Какого цвета витамины мы будем лепить? Дети называют цвета, нарисованные на заготовке.

Воспитатель показывает порядок действий. Дети смотрят внимательно и показывают движения в воздухе.

Воспитатель:Отщипываем от большого кома пластилина маленький, круговыми движениями скатываем в шар и сплющиваем. Получилась витаминка. Так делаю остальные витамины. (проговаривание и выполнение)

Дети рассматривают приготовленный материал перед собой и начинают работать по подсказке воспитателя. Воспитатель помогает детям.

В середине занятия воспитатель проводит пальчиковую гимнастику:

Воспитатель:Наши ручки немного отдохнули. Давайте закончим работу.

Дети заканчивают лепку. Воспитатель проводит физминутку.

Наши руки могут хлопать — хлоп, хлоп.

Наши руки могут шлепать — шлеп, шлеп.

Воспитатель:Ну что ребята, поиграли. Давайте посмотрим наши чемоданчики с витаминами. (рассматривают чемоданчики и обсуждают проделанную работу)

Воспитатель:мы покажем наши чемоданчики с витаминами родителям, а потом отправим по почте Доктору Айболиту.

Выставляем работы на стенде.

Конспект беседы о здоровом образе жизни «Витамины и полезные продукты. Витамины и здоровый организм» БЕСЕДЫ ПО ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ На тему: «Витамины и полезные продукты. Витамины и здоровый организм. Здоровая пища». Цель: рассказать.

Конспект непрерывно-образовательной деятельности по лепке в средней группе «Грибы для зверят» Конспект непосредственно образовательной деятельности средней группе образовательная область художественное развитие. Лепка «Грибы для зверят».

Конспект НОД по конструированию «Яблочки для зверят» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД «РАДУГА» г. ТАРКО-САЛЕ Тема:.

Конспект ННОД по образовательной деятельности «Художественное творчество» (Лепка) вторая младшая группа Конспект ННОД по образовательной деятельности «Художественное творчество» (Лепка) 2 мл. группа Тема «Самолёт» Задачи: 1. Учить детей лепить.

Конспект ООД по лепке «Молоточки для зверят» Конспект организованной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы. Образовательная область «Художественное творчество».

Конспект открытой ОД для детей средней группы с использованием палочек Х. Кюизенера «Домики для зверят» Возраст детей: 4-5 лет. Образовательная область: познавательное развитие. Вид ОД: комплексная. Форма ОД: групповая Педагогическая технология:.

Конспект занятия по здоровью сбережению («Художественное творчество» — лепка) на тему: «Витамины для Анфисы» Программное содержание: Формировать знания о здоровом образе жизни: делать гимнастику, соблюдать чистоту своего тела, правильно питаться.

ОД с использованием электронных образовательных ресурсов в старшей группе «Витамины нам нужны, витамины все важны» Логика образовательной деятельности Этап Деятельность педагога Деятельность детей Предполагаемый результат Мотивационно-целевой Педагог.

Источник: https://vitamingid.ru/articles/konspekt-zanyatiy-po-lepke-vo-vtoroy-mladshey-gruppe-na-temu-vitaminy/

Портал педагога | Конспект занятия по лепке во второй младшей группе

Картотека по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: лепка младшая группа. План-конспект занятия на тему: Открытое занятие по лепке во второй младшей группе «Друзья для солнышка

Станкова Наталия Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ “Детский сад № 145” комбинированного вида
Населённый пункт: город Дзержинск, Нижегородская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект занятия по лепке во второй младшей группе
16.09.2018
Раздел: дошкольное образование

Назад

Конспект занятия по лепке во 2 младшей группе.

Тема: «Клубочки для котёнка»

Цель: Развивать интерес к способам лепки.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить представление о домашнем животном (кошке)

Учить фиксировать внимание детей на форме, величине предмета

Способствовать развитию речи, как средству общения

Упражнять в раскатывание пластилина между ладонями прямыми движениями, раскатывать пальцами обеих рук

на поверхности дощечки для придания предмету необходимой длины

Учить детей приёму сворачивания длинной колбаски по спирали.

Развивающие:

Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

Воспитывать наблюдательность, доброжелательность, вызывать положительные эмоции.

Предварительная работа:

Беседа, чтение рассказов Ушинского, заучивание стихов про кошку, рассматривание картин, подвижные игры «Кот и

мыши», «Воробьи и кот».

Материал для занятия:

Плотный картон с силуэтом котёнка, размер А4

Пластилин ярких цветов

Салфетки для рук, доска для лепки

Картина «Кошка с котятами», игрушка-кот.

Этапы

продолжительност

и

Задачи этапа

Методы и

приёмы

Деятельность

педагога

Деятельность

детей

Планируемый

результат

1

2

Вводная часть

Основная часть

Заинтересовать

детей

предстоящей

деятельностью

Закреплять

представление

о домашнем

животном

(кошке)

Сюрпризный

момент,

художественное

слово, показ

игрушки, показ

картины

Рассматривание

с детьми

картины

«Кошка с

котятами»,

вопросы по

картине.

Положительная

оценка на

Я предлагаю

детям отгадать

загадку: Этот

зверь живёт

лишь дома, с

этим зверем все

знакомы, у него

усы как спицы,

он, мурлыча

песнь, поёт,

только мышь его

боится….угадал

и это? …

-правильно!

Посмотрите кто

к нам пришёл

-это кот Васька.

А это его семья

-Дети, кто

изображён на

картине?

Где живёт

кошка?

Чем кошка

питается?

-Кошка-это

домашнее

животное, она

Ответ на

загадку:

-кот

Дети

рассматривают,

вспоминают и

отвечают на

вопросы

Внимательно

слушают,

проявляют

Заинтересованност

ь детей

Активность детей

при опросе.

Способствоват

ь

развитию речи,

как средству

общения.

ответы детей

Физкультминут

ка «На ковре

привязана к

своему дому, к

своим хозяевам,

любит тепло и

уют. Если кошка

сыта, здорова и в

хорошем

настроении, она

ласково

мурлычет, а если

кошка сердится ,

то выпускает

коготки-«царапк

и», которые

прячутся в

мягких лапках.

Кошка – очень

чистоплотное

животное, любит

умывать свою

пушистую

мордочку и

шёрстку. Кошка,

очень заботливая

мама.

-На ковре котята

спят.

Просыпаться не

интерес

Закрепили

представление о

домашнем

животном (кошке),

познакомились с

повадками кошки.

котята спят»

хотят. Тихо спят,

спина к спине и

мурлыкают во

сне. Вот идёт

лохматый пёс. А

зовут его Барбос.

-Тут котята не

шалят? Напугаю

всех котят.

-Котята быстро

растут, они с

удовольствием

катают

небольшие

шарики, мячики,

клубки из ниток.

У каждого из вас

на листке сидит

котёнок и

скучает. Давайте

сделаем для

наших котят

разноцветные

клубочки, чтобы

они могли с

ними поиграть.

Я покажу, как

надо делать.

Дети отвечают

на слова и

выполняют

движения.

Дети

внимательно

слушают и

рассматривают

своих котят.

Упражнять в

раскатывании

пластилина

между

ладонями

прямыми

движениями.

Учить детей

приёму

сворачивания

длинной

колбаски по

спирали.

Показываю

детям, как

получается

клубочек.

Объясняю и

помогаю детям.

Помогаю детям

при

затруднении.

-Взять кусочек

пластилина,

скатать прямыми

движениями

тонкую колбаску

между

ладошками

обеих рук. Когда

колбаска станет

длинной, нужно

один конец

колбаски слегка

прижать к

картонной

основе и

закрутить её

вокруг

закреплённого

кончика по

спирали.

Пальчиками

слегка прижать,

получившийся

клубочек на

картоне.

Дети

повторяют

движения

педагога в

воздухе.

Дети берут

кусочек

пластилина,

скатывают

тонкую

колбаску. Затем

конец колбаски

слегка

прижимают к

картонной

основе и

закручивают

по спирали.

Правильное

исполнение

движений,

подготовка к

работе.

Закрепили приёмы

раскатывания

пластилина между

ладонями прямыми

движениями и на

поверхности

дощечки для

придания предмету

необходимой

длинны. Научились

приёму

сворачивания

длинной колбаски.

3

Заключительная

часть

Учить детей

оценивать

результат своей

работы и

работы других

детей,

вызывать

положительные

эмоции.

Хвалю и

благодарю

детей за

занятие,

поощряю за

красивые

работы.

-Посмотрите,

какие красивые

клубочки

получились,

теперь котятам

не будет скучно.

Я прочитаю вам

стихотворение,

которое мне

рассказал кот

Васька.

-Серый котик

игрунок, брошу

я тебе клубок, ты

с клубочком

поиграй, мои

нитки размотай!

Котёнок возится

с клубком:

То подползёт к

нему тайком, то

на клубок начнёт

кидаться,

толкнёт его,

отпрыгнет

вбок…

Дети радуются

и любуются

работами.

Радуются

поощрению.

Дети слушают

и проявляют

интерес.

Готовый материал

для выставки.

Эмоционально

реагируют на

получивщиеся

клубочки.

Внимательно

слушают

стихотворение.

Выставка детских

работ.

Никак не может

догадаться, что

здесь не мышка,

а клубок.

А.Барто.

В раздел образования

Источник: https://portalpedagoga.ru/servisy/publik/publ?id=33341

Педразвитие | Занятие по лепке во второй младшей группе

Картотека по аппликации, лепке (младшая группа) на тему: лепка младшая группа. План-конспект занятия на тему: Открытое занятие по лепке во второй младшей группе «Друзья для солнышка

Минина Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ Детский сад № 6
Населённый пункт: Санкт-Петербург, Осиновая Роща
Наименование материала: Конспект открытого занятия
Тема: Занятие по лепке во второй младшей группе “Печенье для Мишки”
12.12.2018
Раздел: дошкольное образование

Конспект открытого занятия по

«Художественно – эстетическому развитию» (лепка)

«Печенье для Мишки»

Подготовил воспитатель: Минина Т.В.

Цель: Продолжать обогащать представления детей об объемных и плоских

предметах.

Задачи:

Обучающие: Продолжать учить детей работать с предметами для лепки

(стека).

Развивающие: Развивать умение детей раскатывать шар. Учить сплющивать

ладонями шар в лепешку, делая плоскую фигуру, круглой формы. Развивать

мелкую моторику рук.

Воспитательные: Воспитывать стремление делать добрые дела для других.

Оборудование: Игрушки Мишка, заяц, белка, ёжик, пластилин разного цвета,

доски для лепки, стеки, красивая тарелочка для готового печенья, образец

готового печенья, бумажные салфетки.

Интеграция Образовательных областей: «Художественно- эстетическое

развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммутативное развитие»,

«Физическое развитие».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята проходите, посмотрите к нам сегодня пришли гости,

давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Ой ребятки, а у нас сегодня еще один гость: а что бы узнать

его я прочитаю вам потешку:

По завалам по оврагам

Ходит Мишка косолапый

Любит он пчелиный мед

Да малину с веток рвет.

Воспитатель: Ребята про кого эта потешка.

Дети: Про медведя.

Воспитатель: А вот и наш Мишка (Показывает игрушку Мишка).

Мишка: Здравствуйте ребята, у меня сегодня день рождения, и ко мне

пришли гости.

Воспитатель: А какие гости пришли к Мишке. Мы сейчас с вами и узнаем.

(открывается ширма).

Воспитатель: Ребята скажите кто пришел к Мишке на день рождение?

Дети: Белка, зайчик, ёжик.

Воспитатель: Ой мишка самовар стоит, гости собрались, а где угощение для

гостей?

Мишка: Ребята, я не знаю, чем можно угостить своих гостей.

Воспитатель: Мишка не расстраивайся мы тебе поможем. Ребята скажите

мне пожалуйста, чем можно угостить гостей.

Дети: Предлагают свои варианты.

Воспитатель: Ребята я предлагаю вам помочь Мишке приготовить для его

гостей вкусное печенье. Скажите, а какой формы бывает печенье.

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Правильно. Перед тем как приготовить печенье, давайте

разомнем наши пальчики.

Мы спросили нашу печку

Что же нам испечь (дети выпрямляют руки вперед ладонями вверх)

Печку мы спросили тесто замесили (Сжимают и разжимают пальцы)

Тесто скалкой раскатали

Раскатали не устали (Движение руками вперед-назад ладонями вниз)

Мы для Мишки в день рождения

Приготовим угощенья (Пекут пирожки).

Воспитатель: Молодцы. Пальчики наши разогрелись, а сейчас проходите и

присаживайтесь за столы на свои места. Мишка посиди с нами. Посмотрите,

у меня есть печенье. Какой формы мое печенье.

Дети: Круглое

Воспитатель: Правильно. Давайте с вами слепим круглое и плоское печенье

для Мишки. Сначала мы слепим шар. Покажите руками в воздухе, как надо

лепить шар.

Дети: Имитируют круговое движения рук.

Воспитатель: Правильно. А теперь возьмите пластилин и разомните

пальчиками сначала в одной руке, потом в другой руке. Размяли, а теперь

кладем пластилин в руки между ладошками и катаем шар, делаем форму.

Покажите мне свой шар. Прекрасно. А теперь посмотрите надо сделать

лепешку из шара, как будем делать лепешку? Мы сплющиваем наш шар

между ладошками.

Дети: Выполняют действие: сплющивают шар в плоскую фигуру.

Воспитатель: Молодцы, у всех получилось печенье, покажите свое печенье.

Давайте пальчиком проведем по краю печенья, убедимся, что оно круглое.

Воспитатель: Что бы наше печенье получилось красивым, давайте его

украсим. С помощью стеки. Посмотрите, берем стеку и тихонько

прикладываем к печенью делая узор на нем.

Молодцы ребята наше печенье готово. Давайте покажем нашему Мишке

печенье для его гостей. Берите свои тарелочки с печеньем и кладите на

большое красивое блюдо. Мишка посмотри какое красивое и вкусное печенье

получилось, твоим гостям понравится. Ребята вы наверно устали, давайте с

мишкой потанцуем.

Физминутка:

Топай Мишка (Топают ногами)

Хлопай Мишка (Хлопают руками)

Приседай со мной братишка (приседают)

Лапы вверх, вперёд и вниз (руки вверх.вперед.вниз)

Улыбайся и крутись(кружатся)

Воспитатель: Немного отдохнули. Мишка что-то хочет сказать нам.

(Прикладываю игрушку к уху).

Мишка: Мне очень понравилось ваше печенье, спасибо большое за помощь.

Воспитатель: Пойдемте все вместе угостим гостей Мишки печеньем.

(Ставим поднос с печеньем на стол гостям). Ребята гостям очень понравилось

наше печенье, а вечером мы расскажем нашим мамам, что помогли Мишке

приготовить печенье для его гостей на день рождения. Печенье получилось

великолепное и Мишка очень обрадовался нашему печенью.

Воспитатель: Давайте скажем до свидание Мишке и его гостям.

Дети: До свидание Мишка, белочка, зайчик, ёжик.

Воспитатель: И попрощаемся с нашими замечательными гостями.

Дети: До свидание.

Источник: http://pedrazvitie.ru/servisy/publik/publ?id=11123

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.